Масло-лак для дерева №1025

Натурально, как дерево…

Австрийские традиции деревообработки


Безопасность
и эффективность
head

Гармония дома и природы

Масло-лак для дерева, глянцевый №1025

Лак на основе масел и смол для защиты от влаги и грязи, создания глянцевой поверхности. Легкое нанесение на большие площади — не требуются полировка, растирание или удаление излишков.

Назначение
Для помещений с умеренной влажностью. Для стен, потолков, окон и изделий из дерева в интерьере. Наносится на необработанную древесину, либо древесину, обработанную продуктами: Грунтовочное масло №10, Масло-грунт для защиты от гниения №11. Подходит для поверхностей из пробки. При нанесении на поверхности, обработанные синтетическими лаками, красками и пропитками, предварительно необходимо проверить их на совместимость (сделать выкрас и оценить прочность связи с основой). Не подходит для пола и поверхностей, подвергающихся износу.
Покрытие образует с деревом единое целое, не трескается и не отшелушивается со временем.
Технический лист — PDF
Характеристики Информация по применению
Блеск: Глянцевый (полуглянцевый).
Цвет: В жидком виде — кремово-молочный, после высыхания — прозрачный. Неколерованный продукт придает древесине бледно-соломенный тон. В течение нескольких месяцев древесина приобретает очень незначительный, приятный медовый оттенок. Колеруется колеровочными пастами ÖLIA Naturfarben; продукт также совместим с большинством универсальных колеровочных паст (требуется предварительная проверка совместимости).
Полный состав: Вода; термически полимеризованная смесь льняного и древесного масел; уваренная смесь льняного, касторового, древесного масел, смолы хвойных деревьев и глицерина из растительных источников; натуральные смачиватели; лецитин; натуральное серебро в ультрамикродисперсной форме (наноформе); пихтовое и/или апельсиновое и/или сосновое масло; ускоритель высыхания на основе полиметаллов (марганца, кобальта, цинка и др. – менее 0,01%).
Содержание искусственных веществ: Содержит искусственное вещество — ускоритель высыхания (сиккатив) на основе полиметаллов (марганца, кобальта, цинка и др. – менее 0,01%). Не содержит консервантов, свинца, бария, других опасных тяжелых металлов и прочих искусственных веществ.
Растворитель: Продукт готов к применению и не требует разбавления; для удобства нанесения кистью может быть разбавлен универсальным природным растворителем без запаха №20 (при нанесении распылителем разбавление обязательно).
Содержание сухого вещества: <100%.
Хранение: Хранить в сухом прохладном месте в плотно закрытой упаковке при температуре не ниже +5°С и не выше +30°С. Не замораживать продукт в оригинальной таре в связи с риском ее самопроизвольного открывания! При замораживании – разморозить, выдержать до комнатной температуры и тщательно перемешать (встряхнуть в таре), после чего свойства продукта восстанавливаются.
Срок годности: Срок хранения в оригинальной закрытой таре – примерно 36 месяцев.
Объем тары: 1; 5 и 10 л.
Класс опасности: Не применимо.
Плотность: 0,99-1,02 г/куб.см.
Вязкость: ~35-40 сек. (DIN-size beaker 4 mm).
Температура вспышки: Существует риск воспламенения концентрированных паров жидкого продукта от искры или открытого огня. Не применять для поверхностей, нагреваемых выше 200°C.
Расход: 1 л продукта достаточно для обработки поверхности площадью ~6-8 кв.м при 2-х-слойном нанесении, или ~4,5-6 кв.м при 3-х-слойном нанесении. Расход в граммах на 1 кв.м.: 1-й слой – 80-90; 2-й слой – 60-70; 3-й слой – 40-50 (данные для плоской поверхности; для бревенчатой поверхности фактическая площадь может превышать геометрическую на 30-40%).
Время высыхания: Примерно через 8-10 ч можно наносить второй слой, а еще через 12-24 ч – третий слой. Окончательное высыхание через 48-72 ч при 20°C и влажности 50-60%. При более низкой температуре и высокой влажности время высыхания увеличивается. Полный комплекс свойств покрытие приобретает через 3-4 недели.
При сушке обеспечить циркуляцию свежего воздуха (проветривание, вентилятор), иначе сушка замедляется и долгое время может оставаться характерный запах высыхающих растительных масел.
При нанесении на древесину с высоким содержанием дубильных веществ (дуб, каштан, вишня и т.д.) возможно увеличение времени высыхания.
Подготовка поверхности. Удалить старое непрочное пленочное покрытие, либо, при его достаточной прочности, проверить на совместимость с масло-лаком (для этого сделать пробный выкрас, и визуально оценить прочность связывания старого покрытия с масло-лаком и его внешний вид после нанесения). Поверхность очистить от грязи и жира мыльной водой и просушить до влажности 14-15%. В зависимости от породы древесины и желаемой гладкости отшлифовать поверхность абразивом с зернистостью P100-220 (рекомендуется в среднем не менее P150-180), тщательно удалить пыль.
Инструменты. Применять густую кисть со смешанным ворсом (натуральный и синтетический), либо с натуральным ворсом, либо валик из мелкопористой мягкой марки мольтопрена (поролона) с флоковым покрытием, либо без покрытия. Может также применяться велюровый валик с коротким натуральным или синтетическим ворсом (не более 4 мм).
Для получения особо ровного покрытия (особенно финишного слоя) сразу после нанесения слоя состава поверхность можно однократно прокатать чистым сухим валиком из указанных марок мольтопрена (поролона).
Нанесение. Поверхность должна быть сухой, рекомендуемая влажность не более 14- 15%. Обработку рекомендуется производить при температуре не ниже +10..12°С. Состав наносится в 2 слоя на твердые породы и в 2-3 слоя – на мягкие (до достижения необходимого глянца). Состав тщательно перемешать, при необходимости провести колеровку (см. п. «Колеровка»). Нанести вдоль волокон кистью, валиком или распылителем (при нанесении распылителем разбавить состав универсальным природным растворителем без запаха №20. Через 8-10 ч можно удалить поднявшийся ворс наждачной бумагой P240. Аналогичным способом нанести второй слой. При необходимости, через 12-24 ч возможно нанесение третьего слоя. Окончательное высыхание поверхности через 48-72 ч при 20°C и влажности 50-60%. Полный комплекс свойств покрытие приобретает через 3-4 недели.
Выдерживание интервала между слоями не менее 24 ч (особенно при пониженных температурах) позволяет получить более выраженное и однородное покрытие, особенно на мягких породах дерева.
При нанесении желательно не допускать накопления состава в углублениях (стыки, фаски, сколы, сучки, внутренние углы, щели, вмятины и т.д.), удаляя излишки, иначе увеличивается время высыхания покрытия в указанных местах и снижается его качество.
Поверх заключительного слоя, не ранее, чем через 2-3 дня может быть нанесен слой Карнаубский воск для высокого глянца №1090,придающий покрытию высокую гладкость.
Колеровка. Колеровка неразбавленного лака не рекомендуется. Для получения окрашенной поверхности для первого слоя использовать колерованный лак, предварительно разбавленный до вязкости грунтовки или жидкой лазури универсальным природным растворителем без запаха №20.
Вторым и третьим слоем нанести неразбавленный бесцветный масло-лак.
Продукт колеруется пигментными пастами ÖLIA Naturfarben в 40 базовых цветов.
Как правило, продукт совместим с большинством существующих систем колеровки для автоматического или ручного колерования (требуется предварительная проверка совместимости) и может быть отколерован в любой из нескольких тысяч оттенков по общеизвестным каталогам (RAL, NCS и др.).
Также совместим с большинством универсальных колеровочных паст (требуется предварительная проверка совместимости). Пасты, как правило, добавляются в количестве 1-5%.
Для равномерного смешивания рекомендуется сначала развести пасту в небольшом количестве состава, затем смешать с остальным количеством состава. Колерованный состав рекомендуется наносить только первым слоем во избежание разноотеночности, остальные слои рекомендуется наносить бесцветными.
Уход. Поверхность можно протирать влажной тряпкой. В случае загрязнения промыть теплой водой с мылом или неабразивным нещелочным моющим средством. При износе поверхности нанести на изношенный участок слой лака, либо полностью удалить на выбранном изделии все покрытие и нанести новый слой лака (рекомендуется). Последнее предпочтительнее, так как при этом поверхность выглядит однородной.
Очистка инструмента. Сразу после использования промыть инструмент теплой водой с мылом или моющим средством и просушить. Для идеальной очистки предварительно рекомендуется промыть инструмент универсальным природным растворителем без запаха №20.
Утилизация: Пустую тару утилизировать в соответствии с региональным законодательством. Остатки и загрязненные материалы высушить, после чего выбросить вместе с бытовым мусором.
Меры предосторожности: Хранить в недоступном для детей месте. Работы проводить в хорошо проветриваемом помещении вдали от открытого огня, источников искр, включенных электроприборов и раскаленных поверхностей. При попадании в глаза промыть водой. Не принимать внутрь! Обработанные поверхности не нагревать выше 200°C. При высыхании пропитанных продуктом горючих материалов (ветошь, одежда, валики, бумага, опилки и т.д.) существует опасность их самопроизвольного воспламенения. Поэтому пропитанные продуктом материалы необходимо хранить в герметично закрытой металлической таре, либо во влажном виде, либо тщательно промыть водой с мылом, либо высушить в несгораемой емкости или на несгораемой поверхности – после этого материалы можно выбросить вместе с обычным мусором.
Состав содержит полностью натуральные вещества. Поэтому перед применением необходимо убедиться, что Вы не страдаете аллергией на растительные вещества и продукты пчеловодства!