№1090

Натурально, как дерево…

Австрийские традиции деревообработки


Эффективность
и натуральность
head

Природная сила и безопасность

Карнаубский воск для высокого глянца №1090

Чистый воск пальмы Карнауба, диспергированный в ультрамикродисперсном виде в воде. Глянец, водоотталкивающие свойства и дышащая поверхность — одним движением. Нет запаха при сушке и эксплуатации. Быстрая сушка — менее 1 ч.

Назначение
pix1Для придания глянца, высокой гладкости, дополнительных водоотталкивающих свойств, повышения твердости и износостойкости предварительно обработанных другими составами стен, полов, потолков, мебели, окон и других изделий из дерева и пробки в интерьере и на улице, в том числе подверженных умеренному износу. Подходит для необработанного натурального и синтетического линолеума. Также подходит для придания глянца и тонирования (после колеровки) необработанных минеральных поверхностей (гипс, штукатурка, неглазированная плитка и т.д.). Особенно рекомендуется для обработки поверхностей, контактирующих с кожей человека, в том числе детей, так как не содержит никаких искусственных добавок. Не рекомендуется применять на необработанных деревянных поверхностях из-за формирования в микродефектах поверхности белых неполируемых включений, которые придают поверхности белесость.
Предварительная обработка необработанной поверхности составом Пчелиный воск-лазурь для дерева №1010 и заключительная — составом Карнаубский воск для высокого глянца №1090 — самый простой и экологичный способ формирования полуглянцевых поверхностей в интерьере. Составы №1010 и №1090 имеют короткое время сушки и не дают при нанесении и высыхании никакого запаха.
Водоотталкивающие свойства препятствуют развитию грибка, а повышенная твердость защищает от повреждений и способствует сохранению внешнего вида древесины. Покрытие не темнеет со временем, не трескается и не отшелушивается.
Технический лист — PDF
Характеристики Информация по применению
Блеск: Глянцевый (полуглянцевый) — после полировки.
Цвет: В жидком виде — молочно-белый или кремовый, после высыхания – белый, после располировки — прозрачный. Не тонирует древесину. Покрытие не вызывает потемнение дерева со временем, однако для предотвращения потемнения древесины при эксплуатации на прямом солнечном свету необходима ее предварительная обработка составами, колерованными светостойкими минеральными пигментами. Состав не колеруется во избежание неравномерной окраски. Допускается незначительная колеровка при обработке минеральных поверхностей.
Полный состав: Вода; воск пальмы Карнауба в ультрамикродисперсной форме; натуральные смачиватели; лецитин; натуральное серебро в ультрамикродисперсной форме (наноформе).
Содержание искусственных веществ: Не содержит искусственных веществ, сиккативов (ускорителей сушки масел), консервантов и тяжелых металлов.
Растворитель: Продукт готов к применению и не требует разбавления; при существенном повышении вязкости незначительно разбавить водой. При уходе за обработанными поверхностями добавляется в воду в количестве 2-3 столовые ложки на 10 л воды.
Содержание сухого вещества: <100%.
Хранение: Хранить в сухом прохладном месте в плотно закрытой упаковке при температуре не ниже +5°С и, желательно, не выше +35°С. Не замораживать продукт в оригинальной таре в связи с риском ее самопроизвольного открывания! При замораживании состава действовать согласно спецификации.
Срок годности: Срок хранения в оригинальной закрытой таре – примерно 36 месяцев.
Объем тары: 0,5; 1 л.
Класс опасности: Не применимо.
Плотность: 0,99-1,01 г/куб.см.
Вязкость: ~10-15 сек. (DIN-size beaker 4 mm)
Температура вспышки: Не нагревать выше 200°C.
Расход: 1 л продукта достаточно для обработки поверхности площадью ~15-18 кв.м при 2-х-слойном нанесении, или ~11-14 кв.м при 3-х-слойном нанесении. Расход в граммах на 1 кв.м.: 1-й слой – 25-30; 2-й слой – 23-30; 3-й слой – 20-27 (данные для плоской поверхности; для бревенчатой поверхности фактическая площадь может превышать геометрическую на 30-40%).
Время высыхания: После нанесения первого и каждого последующего слоев в большинстве случаев поверхность следует располировать не позднее, чем через 10-15 минут после нанесения (см. п. «Нанесение»).
Если первая располировка выполнена по истечении существенно более длительного времени, в углублениях и дефектах поверхности образуются труднополируемые белые частицы воска. В этом случае для располировки воспользуйтесь щеткой с жестким ворсом (применимо не во всех случаях, зависит от выраженности микродефектов).
Для идеально гладких поверхностей (например, для гладкого синтетического линолеума, и т.д.) располировка может быть выполнена в течение 1 ч после нанесения или более (до 1,5-2 ч). В этом случае степень глянца будет несколько выше, чем при располировке, например, через 20-30 минут. Однако, располировка в этом случае должна быть более интенсивной.
Для повышения блеска возможна повторная располировка – в течение 6-24 ч (или более) после нанесения последнего слоя.
Поверхность можно эксплуатировать практически сразу после располировки.
Окончательное высыхание через 24 ч при 20°C и влажности 50-60%.
Подготовка поверхности. Деревянная поверхность должна быть предварительно обработана натуральными маслами, восками, лаками или лазурями. Допускается нанесение на поверхности, обработанные обычными (ненатуральными) составами. Нанесение состава рекомендуется не ранее, чем произойдет окончательное высыхание основного покрытия (масел, восков, лаков, лазурей), т.е. через 3-7 суток. Поверхность очистить от загрязнений и пыли влажной тряпкой и просушить.
Важно! Поверхность дерева должна иметь как можно меньше микродефектов (царапин, сколов, неплотных сучков и т.д.), поскольку в них будут накапливаться труднодоступные для полировки белые включения воска, которые будут придавать белесость обработанной поверхности. Поэтому важно тщательно обработать древесину абразивной бумагой еще перед нанесением основного покрытия – воска, масла, лака или лазури. Также важно после нанесения основных составов на водной основе поднявшийся после нанесения первого слоя ворс рекомендуется удалить шлифовкой абразивной бумагой с зерном P220-240.
При наличии дефектов, для устранения белесости поверхность полировать щеткой с короткой жесткой щетиной.
Очень хороший результат получается при нанесении воска Карнауба на поверхность дерева, предварительно обработанную составом №1010, который идеально выглаживает поверхность.

Нанесение.
Поверхность обрабатывать последовательно, небольшими участками, описанными ниже способами!
Предварительно обработанные поверхности: Состав наносится в 1-3 слоя. Тщательно перемешать состав. Нанести на обработанную деревянную, либо другую непористую поверхность очень тонким слоем мягкой натуральной тканью (хлопок, лен) или кистью аккуратными, плавными движениями (слегка смочить составом поверхность). После того, как покрытие начнет белеть (подсыхать) (примерно через 1-2 минуты), располировать его щеткой с жесткой короткой и тонкой щетиной, или машинкой с щеточным диском. Чем тоньше и жестче ворс щетки, тем легче полируется поверхность и выше блеск.
Нанести тонко второй слой и, как только поверхность высохла визуально (примерно через 4-6 минут) располировать аналогичным способом.
При необходимости (для максимального глянца) можно нанести третий слой и затем располировать также, как и второй, т.е. примерно через 4-6 минут после нанесения.
Поверхность можно эксплуатировать практически сразу после располировки.
Окончательная сушка (полное удаление воды и уплотнение покрытия) — в течение 12-24 ч при 20°C и влажности 50-60%.
Необработанная древесина: Обрабатывается только после предварительного нанесения другого натурального состава! Наиболее быстрый и простой способ предварительной обработки – нанесение состава №1010 (пчелиный воск-лазурь) в 1-2 слоя с однократной располировкой после нанесения всех слоев – согласно инструкции на состав №1010. Состав №1010 при последующем нанесении состава №1090 обеспечивает наилучший декоративный эффект (гладкость и блеск) по-сравнению с другими натуральными составами, применяемыми для предварительной обработки.
Состав №1090 наносится тем же способом, как описано выше для предварительно обработанных поверхностей.
Минеральные поверхности: Наносится тем же способом, как описано выше для предварительно обработанных поверхностей.
Располировка, выполненная более чем через 10-15 минут после нанесения состава затруднена, образование труднорастираемых белых вкраплений высохшего твердого карнаубского воска более выражено, также повышается белесость поверхности.
Не допускать излишнего накопления состава в углублениях (стыки, фаски, сколы, сучки, внутренние углы, щели, вмятины и т.д.), иначе в них происходит образование труднополируемых включений воска белого цвета.
Предварительно сделать пробный выкрас.

Для повышения блеска возможна повторная располировка – в течение 6-24 ч (или более) после нанесения последнего слоя.

Особенности обработки различных пород дерева: Мягкие породы: Легче шлифуются, поэтому после обработки имеют минимум микродефектов, что облегчает располировку состава №1090 до полного устранения белесости.
Твердые породы: Необходимо обратить внимание на тщательность шлифовки необработанного дерева, т.к. для твердых пород она затруднена и поэтому выше вероятность наличия микродефектов на поверхности, в которых может накапливаться воск и вызывать белесость. Также необходимо обратить внимание на тщательность нанесения основного покрытия.
Породы, имеющие естественные вкрапления (дуб, абаш и др.): Из-за возможного образования в полостях белых труднополируемых частиц воска предварительно сделать выкрас на небольшом участке. При образованиии труднополируемых частиц в полостях поверхности сократить время высыхания до располировки (до 5 минут), использовать щетку с жестким коротким ворсом, полировать с большей нагрузкой.
Темные породы дерева (венге, канадский кедр и др.): Поскольку белесость на поверхности темных пород более заметна, следует обратить особое внимание на тщательность шлифовки необработанной древесины и качество ее обработки основным покрытием.

Колеровка. Состав не колеруется во избежание неравномерной окраски поверхности, так как является финишным. Допускается незначительная колеровка при обработке минеральных поверхностей (до 3-5% для сухих пигментов).
Уход. Поверхность можно протирать влажной тряпкой. В случае загрязнения промыть теплой водой с мылом. При износе поверхности нанести на изношенный участок и после высыхания располировать состав согласно инструкции. При сильном локальном повреждении (загрязнении) поверхность зачистить мелкозернистой бумагой (например, Р240) и на обработанный участок нанести основной состав (масло, воск, лазурь, лак), после чего — состав №1090, согласно инструкции. Для лучшего сохранения блеска и свежего вида поверхности рекомендуется периодическая влажная уборка с добавлением 2-3 столовых ложек состава на 10 л воды.
Очистка инструмента. Сразу после использования промыть инструмент теплой водой с мылом или моющим средством и просушить.
Утилизация: Пустую тару утилизировать в соответствии с региональным законодательством. Остатки и загрязненные материалы высушить, после чего выбросить вместе с бытовым мусором.
Меры предосторожности: Хранить в недоступном для детей месте. При попадании в глаза промыть водой. Не принимать внутрь! Обработанные поверхности не нагревать выше 200°C.

Состав содержит полностью натуральные вещества. Поэтому перед применением необходимо убедиться, что Вы не страдаете аллергией на растительные вещества и продукты пчеловодства!