№2050

Натурально, как дерево…

Австрийские традиции деревообработки


Здоровье
и защита
head

Польза для древесины, польза для здоровья

Масло-лазурь с воском для пола в бане, с серебром №2050

Самая безопасная защита пола от воды и износа в парной бани. Великолепная защита и эстетика. Простое нанесение без полировки. Не содержит никаких искусственных веществ, в том числе, ускорителей сушки. Содержит серебро для санитарной защиты древесины. Практически не тонирует дерево.

 Назначение
Для полов, лестниц, мебели и изделий из дерева в парных бань и саун, эксплуатирующихся в условиях повышенной температуры и влажности, при непосредственном контакте с человеком. Может применяться для любых помещений, в том числе с повышенной влажностью, когда предъявляются максимально высокие требования к экологичности и санитарным свойствам обработанной поверхности. Не подходит для ранее обработанных синтетическими лаками, красками и пропитками поверхностей (требуется удаление покрытия).
В сочетании с последующей обработкой продуктом Карнаубский воск для высокого глянца №1090 может применяться для обработки купелей.
Водоотталкивающие свойства и наличие в составе биоактивных воска, прополиса и наносеребра препятствуют развитию грибка. Покрытие образует с деревом единое целое, не трескается и не отшелушивается со временем.
Технический лист — PDF
Характеристики Информация по применению
Блеск: Шелковисто-полуматовый, близок к необработанному дереву.
Цвет: В жидком виде — кремово-молочный, после высыхания — прозрачный. Придает древесине бледно-соломенный тон. Покрытие не вызывает потемнение дерева со временем, однако для предотвращения потемнения древесины при эксплуатации на прямом солнечном свету необходима колеровка светостойкими минеральными пигментами. Может колероваться сухими пигментами.
В отличие от составов на растворителях и 100% составов, практически не тонирует дерево.
Полный состав: Вода; термически полимеризованное древесное масло; уваренная смесь древесного, сафлорового, касторового масла, смолы хвойных деревьев и глицерина из растительных источников; воск пальмы Карнауба, воск канделильский, воск пчелиный в ультрамикродисперсной форме; растительные смачиватели; лецитин; пихтовое и/или апельсиновое и/или сосновое масло; натуральное серебро в ультрамикродисперсной форме (наноформе).
Содержание искусственных веществ: Не содержит искусственных веществ, сиккативов (ускорителей сушки масел), консервантов и тяжелых металлов.
Растворитель: Продукт готов к применению и не требует разбавления; при существенном повышении вязкости незначительно разбавить водой.
Содержание сухого вещества: <100%.
Хранение: Хранить в сухом прохладном месте в плотно закрытой упаковке при температуре не ниже +5°С и, желательно, не выше +35°С. Не замораживать продукт в оригинальной таре в связи с риском ее самопроизвольного открывания! При замораживании – разморозить, выдержать до комнатной температуры и тщательно перемешать (встряхнуть в таре), после чего свойства продукта восстанавливаются.
Срок годности: Срок хранения в оригинальной закрытой таре – примерно 36 месяцев.
Объем тары: 1; 5 и 10 л.
Класс опасности: Не применимо.
Плотность: 0,99-1,02 г/куб.см.
Вязкость: ~25-30 сек. (DIN-size beaker 4 mm).
Температура вспышки: Не применять выше 200°С.
Расход: 1 л продукта достаточно для обработки поверхности площадью ~5-7 кв.м при 2-х-слойном нанесении, или ~4-6 кв.м при 3-х-слойном нанесении. Расход в граммах на 1 кв.м.: 1-й слой – 120-135; 2-й слой – 60-70; 3-й слой – 50-60.
Время высыхания: Примерно через 3-4 ч можно наносить второй слой. Еще через 3-4 ч после нанесения второго слоя может быть нанесен третий слой. Через 3-5 суток при 20°C и влажности 50-60% поверхность пола можно эксплуатировать в сухих условиях. Окончательное формирование водо-, грязезащитных свойств происходит в течение 14-30 суток. При более низкой температуре и высокой влажности время высыхания увеличивается.
При сушке обеспечить циркуляцию свежего воздуха (проветривание, вентилятор), иначе сушка замедляется и долгое время может оставаться характерный запах высыхающих растительных масел.
Подготовка поверхности. Удалить старое пленочное покрытие. Поверхность очистить от грязи и жира мыльной водой и просушить до влажности 14-15%. В зависимости от породы древесины и желаемой гладкости отшлифовать поверхность абразивом с зернистостью P100-220 (рекомендуется в среднем не менее P150-180), тщательно удалить пыль.
Нанесение. Поверхность дерева должна быть сухой, рекомендуемая влажность не более 14-15%. Обработку производить при температуре не ниже +12..15°С. Тщательно перемешать состав и нанести с избытком кистью, валиком или распылителем вдоль волокон. Не ранее, чем через 3-4 ч аналогичным способом нанести второй слой. При необходимости, еще через 3-4 ч, или более (до 24 ч) – если состав полностью впитался – нанести третий слой.
Через 12-24 ч после нанесения последнего слоя поверхность растереть жесткой натуральной безворсовой тканью до равномерного блеска и одновременно тщательно удалить излишки с поверхности сухой тканью.
Важно! Даже если визуально излишков не видно, поверхность следует рассмотреть в отраженном свете — излишки будут видны в виде легких следов от кисти, их следует растереть по поверхности и удалить.
В случае если масло подсохло и удаление излишков затруднено, перед удалением излишков слегка смочить поверхность водой или использовать смоченную водой ткань.
В случае если излишки своевременно не удалены, в течение 7-10 суток после нанесения они могут быть размягчены водой и удалены. При этом необходимое количество масла в любом случае останется в верхнем слое поверхности и будет работать в нем.
Если излишки совершенно не удалять, на поверхности образуется долго сохнущий слой масла, который быстро износится при эксплуатации, т.к. масло эффективно работает именно в верхнем слое дерева.
При сушке обеспечить циркуляцию свежего воздуха (проветривание, вентилятор), иначе долгое время может оставаться запах высыхающих растительных масел.
Через 3-5 суток (20°С, влажность 50-60%) поверхность можно эксплуатировать в сухих условиях. Через 14 суток (20°С, влажность 50-60%) допускается полноценная эксплуатация поверхности во влажных условиях.
Прогрев парной до 35-40°С сокращает время высыхания в 2-3 раза.
В течение периода до 14-30 суток после нанесения масла обработанная поверхность может проявлять незначительную белесость при попадании воды. Это нормальное явление, являющееся следствием того, что продукт не содержит ускорителей сушки и поэтому полимеризуется дольше. При высыхании воды белесость исчезает. В случае если после высыхания воды на поверхности остался незначительный более матовый след (в отраженном свете), он может быть легко устранен растиранием тканью.
По истечении 30 суток поверхность не реагирует на воду (белесости нет) и вода плохо смачивает поверхность — масло заполимеризовалось и работает в поверхностном слое дерева.
Предварительно сделать пробный выкрас.

Поверх заключительного слоя, не ранее, чем через 2-3 недели может быть нанесен слой Карнаубский воск для высокого глянца №1090. Воск смешается на поверхности с маслом – это создаст красивый, твердый масляно-восковой слой с шелковистым блеском и существенно повысит водостойкость поверхности – рекомендуется для обработки купелей.
В любое время в течение эксплуатации (если водоотталкивающие свойства поверхности снизились) покрытие может быть освежено дополнительным слоем масла №2050. При этом в случае загрязнения поверхности ее следует промыть водой с моющим средством при помощи щетки и просушить.
Колеровка. В состав могут быть добавлены сухие минеральные пигменты в количестве до 10%, универсальные или водные колеровочные пасты в количестве 1-5%. Так как подавляющее большинство колеровочных паст содержат искусственные химические вещества, испаряющиеся при нагревании, мы не рекомендуем применение паст для парных бань.
При использовании вне парных бань продукт может колероваться пигментными пастами ÖLIA Naturfarben в 40 базовых цветов, а также, как правило, совместим с большинством существующих систем колеровки для автоматического или ручного колерования.
Для равномерного смешивания рекомендуется сначала развести пигмент или пасту в небольшом количестве состава, затем смешать с остальным количеством состава.
При колеровке сухими пигментами в составе возможно наличие легко разрушаемых агломератов пигментов, которые не влияют на равномерность окраски при нанесении тканью (легко растираются).
Уход. Поверхность можно протирать влажной тряпкой. В случае загрязнения промыть теплой водой с мылом. При износе поверхности нанести на изношенный участок тонкий слой состава. При локальном повреждении (загрязнении) поверхность зачистить мелкозернистой бумагой (например, Р240) и на обработанный участок нанести состав.
Для лучшего сохранения свежего вида поверхности рекомендуется при влажной уборке протирать ее водой с добавлением 2-3 столовых ложек эмульсии воска Карнауба №1090 на 10 л воды.
В любое время в течение эксплуатации (если водоотталкивающие свойства поверхности снизились) покрытие может быть освежено дополнительным слоем масла №2050. При этом в случае загрязнения поверхности ее следует предварительно промыть водой с моющим средством при помощи щетки и просушить.
Очистка инструмента. Сразу после использования промыть инструмент теплой водой с мылом или моющим средством и просушить.
Утилизация: Пустую тару утилизировать в соответствии с региональным законодательством. Остатки и загрязненные материалы высушить, после чего выбросить вместе с бытовым мусором.
Меры предосторожности: Хранить в недоступном для детей месте. Работы проводить в хорошо проветриваемом помещении вдали от открытого огня и включенных электроприборов. При попадании в глаза промыть водой. Не принимать внутрь! Обработанные поверхности не нагревать выше 200°C. При высыхании пропитанных продуктом горючих материалов (ветошь, одежда, валики, бумага, опилки и т.д.) существует опасность их самопроизвольного воспламенения! Поэтому пропитанные продуктом материалы необходимо хранить во влажном виде; либо тщательно промыть водой с мылом, либо высушить в несгораемой емкости или на несгораемой поверхности – после этого материалы можно выбросить вместе с обычным мусором.

Состав содержит полностью натуральные вещества. Поэтому перед применением необходимо убедиться, что Вы не страдаете аллергией на растительные вещества и продукты пчеловодства!