№1040

Натурально, как дерево…

Австрийские традиции деревообработки


Забота
и эстетика
head

Красота и натуральность

Лак для мебели №1040

Полуматовый лак для мебели и других деревянных поверхностей, подверженных износу. Продукт на водной основе.

Назначение
Для мебели и изделий из дерева в интерьере (кроме столешниц), подверженных повышенному износу. Подходит также для поверхностей из пробки. Не рекомендуется обработка мебели изнутри, так как в этом случае длительное время может оставаться характерный запах высыхающих натуральных масел, который могут приобретать размещаемые внутри предметы.
Покрытие образует с деревом единое целое, не трескается и не отшелушивается со временем.
Технический лист — PDF
Характеристики Информация по применению
Блеск: Шелковисто-полуматовый.
Цвет: в жидком виде неколерованный состав молочно-белый, после высыхания — прозрачный. В течение нескольких месяцев древесина приобретает приятный медовый оттенок. Может колероваться сухими пигментами.
Полный состав: вода; термически полимеризованная смесь льняного и древесного масел; уваренная смесь льняного, касторового, древесного масел, смолы хвойных деревьев, глицерина и жирных кислот из растительных источников; термически полимеризованное касторовое масло; воск пальмы Карнауба, пчелиный воск; растительные смачиватели; лецитин; ускоритель высыхания на основе кобальта (менее 0,01%) и марганца (менее 0,01%); ультрамикродисперсное серебро (наносеребро).
Содержание искусственных веществ: содержит два искусственных вещества — ускорители высыхания (сиккативы) на основе кобальта и марганца. Не содержит консервантов, сиккативов на основе свинца, бария и других опасных тяжелых металлов и прочих искусственных веществ.
Растворитель: вода; при необходимости разбавляется до рабочей вязкости или до вязкости грунтовки
Содержание сухого вещества: <100%
Хранение: Хранить в сухом прохладном месте в плотно закрытой упаковке при температуре не ниже +5°С и, желательно, не выше +35°С. Не допускать замораживания!
Срок годности: Срок хранения в оригинальной закрытой таре – примерно 12 месяцев.
Объем тары: 0,5; 1; 2,5 и 10 л.
Класс опасности: не применимо
Плотность: 0,99-1,02 г/куб.см
Вязкость: ~35-40 сек. (DIN-size beaker 4 mm)
Температура вспышки: не применять выше 200°С
Расход: 12-16 кв.м/1 л для первого слоя, 13-18 кв.м/л для второго слоя и 25-30 кв.м/л для третьего слоя, в зависимости от впитывающих свойств поверхности
Время высыхания: Примерно через 8-10 ч поверхность не липнет, через 24 ч можно наносить следующий слой. Окончательное высыхание через 24-48 ч при 20°С и влажности 50-60%. В течение 14 дней не рекомендуется подвергать покрытие повышенным нагрузкам и воздействию влаги.
Подготовка поверхности. Удалить старое пленочное покрытие (если имеется). Поверхность очистить от грязи и жира (промывкой мыльной водой) и просушить до влажности 14-15%. В зависимости от породы древесины и желаемой гладкости отшлифовать поверхность абразивом с зернистостью P100-220 (рекомендуется в среднем не менее P150-180), тщательно удалить пыль.
Нанесение. Поверхность должна быть сухой, рекомендуемая влажность не более 14-15%. Обработку рекомендуется производить при температуре не ниже +12..15°С. Хорошо перемешать состав и нанести кистью, валиком с синтетическим ворсом, или распылителем вдоль волокон. Через 24 ч можно удалить поднявшийся ворс наждачной бумагой P240. Аналогичным способом нанести второй слой. При необходимости, через 24 ч возможно нанесение третьего слоя. Окончательное высыхание через 24-48 ч. В течение 14 дней не подвергать поверхность повышенным нагрузкам и воздействию влаги.
Поверх заключительного слоя, не ранее, чем через 3 дня может быть нанесен слой «Карнаубский воск для высокого глянца» №1090.

Колеровка. Колеровка неразбавленного лака не рекомендуется. Для получения окрашенной глянцевой поверхности для первого слоя использовать колерованный лак, предварительно разбавленный водой до вязкости лазури (добавить до 20-30% воды). Колеровка сухими пигментами в количестве до 30%, либо универсальными или водными колеровочными пастами в количестве, рекомендуемом производителем паст. Для равномерного смешивания рекомендуется сначала развести пигмент в небольшом количестве состава, затем смешать с остальным количеством состава. Вторым и третьим слоем нанести неразбавленный бесцветный лак для мебели.
Уход. Поверхность можно протирать влажной тряпкой. В случае загрязнения промыть теплой водой с мылом или неабразивным нещелочным моющим средством. При износе поверхности нанести на изношенный участок слой лака, либо полностью удалить на выбранном изделии все покрытие и нанести новый слой лака (рекомендуется). Последнее предпочтительнее, так как при этом поверхность выглядит однородной.
Для лучшего сохранения шелковистого блеска и свежего вида поверхности рекомендуется при влажной уборке протирать ее водой с добавлением 1-2 столовых ложек эмульсии воска Карнауба №1090 на 10 л воды.
Очистка инструмента. Сразу после использования промыть инструмент теплой водой с мылом или моющим средством и просушить.
Утилизация: Пустую тару утилизировать в соответствии с региональным законодательством. Высохшие остатки продукта могут быть выброшены вместе с бытовым мусором.
Меры предосторожности: Хранить в недоступном для детей месте. Запрещается выливать остатки в канализацию. При попадании в глаза промыть большим количеством воды. Пропитанные продуктом материалы (тряпки, одежда, губки) и инструменты промыть водой с мылом и высушить в несгораемой емкости или на несгораемой поверхности, т.к. при высыхании существует опасность самовоспламенения. После этого материалы можно выбросить вместе с обычным мусором.

Состав содержит полностью натуральные вещества. Поэтому перед применением необходимо убедиться, что Вы не страдаете аллергией на растительные вещества и продукты пчеловодства!